Challenge du confinement

Pour cette nouvelle annonce du confinement je vous ai concocté un petit challenge. Le principe est simple ; vous avez jusqu’au 1er janvier pour lire 16 genres littéraires différents. Ce challenge va permettre de vous faire découvrir des livres que vous ne lisez pas habituellement.

Et petit bonus, vous pourrez valider des niveaux, de débutant à expert jusqu’où serez vous capable d’aller ?

J’espère que ce petite challenge vous plaira

Voici le template du challenge (La case vide est une case bonus, vous mettez n’importe quel genre littéraire dedans, même un qui est déjà dans le tableau)

Alors, qui est-ce qui participe ?

30 commentaires

    1. Bonjour, c’est la 3e fois que j’essaie de déposer un commentaire…
      Merci pour ce challenge et l’organisation et passe de bonnes fêtes de fin d’année 🙂
      Voici mes liens :

      Couleur verte (1er module honoré)
      Contemporain avec Monstrueuse féerie de Laurent Pépin https://pativore.wordpress.com/2020/11/06/monstrueuse-feerie-de-laurent-pepin/ Le bruit de la lumière de Katharina Hagena https://pativore.wordpress.com/2020/11/23/le-bruit-de-la-lumiere-de-katharina-hagena/ Le lièvre d’Amérique de Mireille Gagné https://pativore.wordpress.com/2020/11/24/le-lievre-damerique-de-mireille-gagne/ Cuisine tatare et descendance d’Alina Bronsky https://pativore.wordpress.com/2020/11/27/cuisine-tatare-et-descendance-dalina-bronsky/ De parcourir le monde et d’y rôder de Grégory Le Floch https://pativore.wordpress.com/2020/12/04/de-parcourir-le-monde-et-dy-roder-de-gregory-le-floch/ Ainsi parlait ma mère de Rachid Benzine https://pativore.wordpress.com/2020/12/17/ainsi-parlait-ma-mere-de-rachid-benzine/ Harpo de Fabio Viscogliosi (Actes Sud, 2020, France) https://pativore.wordpress.com/2020/12/30/harpo-de-fabio-viscogliosi/ soit 7 romans.
      Manga avec Shadows House 1 de Sômatô https://pativore.wordpress.com/2020/11/19/shadows-house-1-de-somato/ Dodoma (trilogie) de Jun Shiraishi https://pativore.wordpress.com/2020/12/06/dodoma-trilogie-de-jun-shiraishi/ soit 4 mangas.
      Nouvelle avec On s’y fera de Zoyâ Pirzâd https://pativore.wordpress.com/2020/11/09/on-sy-fera-de-zoya-pirzad/ Ça n’arrivera pas de Nicolas Beuglet https://pativore.wordpress.com/2020/11/29/ca-narrivera-pas-de-nicolas-beuglet/ soit 2 nouvelles.
      Jeunesse avec Wily Fox mène l’enquête, 1 – Une ombre au tableau d’Adam Frost https://pativore.wordpress.com/2020/11/10/wily-fox-mene-lenquete-1-dadam-frost/ Wily Fox mène l’enquête, 2 – Un parfum de mystère d’Adam Frost https://pativore.wordpress.com/2020/11/15/wily-fox-mene-lenquete-2-dadam-frost/ Charlock 1 – La disparition des souris de Sébastien Perez et Benjamin Lacombe https://pativore.wordpress.com/2020/11/20/charlock-1-de-sebastien-perez-et-benjamin-lacombe/ Charlock 2 – Le trafic de croquettes de Sébastien Perez et Benjamin Lacombe https://pativore.wordpress.com/2020/11/20/charlock-2-de-sebastien-perez-et-benjamin-lacombe/ soit 4 romans jeunesse.

      Couleur mauve (4e module honoré)
      Romance avec (Toujours) jeune, (toujours) jolie, maman (mais pas seulement) de Stéphanie Pélerin https://pativore.wordpress.com/2020/12/29/toujours-jeune-toujours-jolie-maman-mais-pas-seulement-de-stephanie-pelerin/ soit 1 romance.
      Classique avec L’examen de Richard Matheson https://pativore.wordpress.com/2020/11/30/lexamen-de-richard-matheson/ soit 1 classique.
      Policier avec avec Le bonhomme de neige de Jo Nesbø https://pativore.wordpress.com/2020/12/17/le-bonhomme-de-neige-de-jo-nesbo/ soit 1 roman policier.
      Poésie avec La douce main du temps de Kim Kwang-kyu https://pativore.wordpress.com/2020/12/28/la-douce-main-du-temps-de-kim-kwang-kyu/ soit 1 recueil de poésie.

      Couleur rose saumon (3e module honoré)
      Essai avec Éloquence de la sardine : incroyables histoires du monde sous-marin de Bill François https://pativore.wordpress.com/2020/11/13/eloquence-de-la-sardine-de-bill-francois/ soit 1 essai.
      Comics avec Umbrella Academy 1 – La suite apocalyptique de Gerard Way, Gabriel Bá et Dave Stewart https://pativore.wordpress.com/2020/12/23/umbrella-academy-1-la-suite-apocalyptique-de-way-ba-et-stewart/ soit 1 comics.
      Thriller avec Angor de Franck Thilliez https://pativore.wordpress.com/2020/12/18/angor-de-franck-thilliez/ soit 1 roman.
      Bonus (genre littéraire de notre choix) avec un roman historique : Rosa Parks, elle a dit non au racisme de Florence Lamy https://pativore.wordpress.com/2020/11/22/rosa-parks-elle-a-dit-non-au-racisme-de-florence-lamy/ soit 1 roman.

      Couleur bleue (2e module honoré)
      Fantasy avec La Source au bout du monde (tome 1) de William Morris https://pativore.wordpress.com/2020/12/21/la-source-au-bout-du-monde-tome-1-de-william-morris/ La bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins https://pativore.wordpress.com/2020/12/28/la-bibliotheque-de-mount-char-de-scott-hawkins/ soit 2 romans.
      SF avec Audience captive d’Ann Warren Griffith https://pativore.wordpress.com/2020/11/30/audience-captive-dann-warren-griffith/ Un Logique nommé Joe de Murray Leinster https://pativore.wordpress.com/2020/11/30/un-logique-nomme-joe-de-murray-leinster/ La guérilla des animaux de Camille Brunel https://pativore.wordpress.com/2020/12/18/la-guerilla-des-animaux-de-camille-brunel/ soit 3 romans.
      (Auto)biographie avec Le courage des autres de Hugo Boris https://pativore.wordpress.com/2020/11/03/le-courage-des-autres-de-hugo-boris/ Mauvaises herbes de Dima Abdallah https://pativore.wordpress.com/2020/11/26/mauvaises-herbes-de-dima-abdallah/ soit 2 romans.
      BD avec Un travail comme un autre d’Alex W. Inker https://pativore.wordpress.com/2020/11/18/un-travail-comme-un-autre-dalex-w-inker/ Les aventures de Spirou et Fantasio, 18 – QRN sur Bretzelburg de Franquin et Greg https://pativore.wordpress.com/2020/11/25/qrn-sur-bretzelburg-de-franquin-et-greg/ Les aventures de Jak et Bil au Gabon – Le secret de l’ivoire de Jacques Ortet et Arnold Berssenbrugge https://pativore.wordpress.com/2020/11/27/le-secret-de-livoire-de-jacques-ortet-et-arnold-berssenbrugge/ Journaux troublés de Sébastien Perez et Marco Mazzoni https://pativore.wordpress.com/2020/12/09/journaux-troubles-de-sebastien-perez-et-marco-mazzoni/ soit 4 BD.

      Challenge largement honoré avec 36 lectures (au 30 décembre)

      Aimé par 1 personne

  1. Je ne vais pas participer car entre la reprise du boulot et la tête ailleurs, je ne veux pas mettre la moindre contrainte sur les lectures des mois à venir, mais je trouve ça très très chouette ! Et en d’autres circonstances, ça aurait été bien motivant pour lire des choses différentes.

    Aimé par 1 personne

Un petit mot ?

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s